дерматолог

22:04 10-07-2009 / Андрис, обратиться

Здравствуйте!
Я живу в Риге, мне 30 лет. 4 года назад, посещая аквапарк, я ушиб ногу: на внешней стороне правого бедра в 20 см выше колена образовался синяк. Синяк прошёл и осталось красноватое пятнышко размером с 1-копеечную монету. Вовремя к дерматологу не обратился – я же думал, что это остатки синяка. За 3 месяца круглое пятно выросло в диаметре до 10 см и обрело светло-кирпичный цвет, было сухим, мягким как здоровая кожа, немного шелушилось, края были темнее остальной части пятна, волосы выпали.

Потом пошёл к дерматологу, работающему в поликлинике 1 раз в неделю по договору: она была очень груба и невнимательна, спешила и диагноза не поставила- просто позвала в КВД, в котором сама работала, не выписав направление, чтоб сделать платную биопсию. Я пожалел денег, так как не было в тот момент материальных средств. Пятно не росло, но было сухим, мягким как здоровая кожа, иногда воспалялось и чесалось.

Через 2 года на Украине решил сделать биопсию. По результатам анализа дерматовенеролог поставила диагноз – ФОЛЛИКУЛЯРНЫЙ МУЦИНОЗ (?).
Хотя, расширенный анализ крови не делали.

Часто вспышки воспаления в жаркую погоду или от трения с брюками – с покраснением и проявлением мелких красных точек на месте фолликулов.

Прописаны мазь и крем Дермовейт для смягчения кожи и снятия воспаления, но они не убирают кирпичное пятно, так как структура эпидермиса и дермы нарушена на клеточном уровне. После начала применения Дермовейта отросло несколько тонких длинных (1-1,5см) волос и появились короткие пушковые волосы.

Боюсь, что диагноз поставлен неправильно. Опасаюсь, что может развиваться Т-клеточная лимфома или что-то подобное, хотя ни воспаления лимф.узлов, ни температуры, ни потери веса, ни роста пятна в последние годы нет.

В год заболевания я переболел 1 раз разноцветным лишаем. Но эта болезнь семейная- мать постоянно болеет с юношеских лет.
А когда я возвращался тем же летом из Крыма в Харьков в 40-градусную жару в запертом и душном и грязном вагоне, мне пришлось всё время – 8 часов – ехать в коридоре, стоя у окна на сквозняке, что не заставило себя долго ждать: через 5 дней появились простудные симптомы, колики внутри кожи в левом боку и развился опоясывающий лишай с левой стороны туловиша по диагонали от пупка до верхних рёбер (4 очага), что доказано диагнозом дерматовенеролога.

Подозрительных секс-контактов не имел, не хочется думать о ВИЧ-инфекции: ведь весь интернет заполнен информацией, что опояс.лишай и Т-лимфома – признаки ВИЧ.
Чувствую себя хорошо, хронической усталости нет, субфибрильной температуры нет, простудными заболеваниями болею зимой 1 раз в 3 года. Может быть, не в порядке щитовидка или надпочечники и стоит провериться у эндокринолога?

Вот результаты биопсии, но в них вообще нет цифровых показателей по клеточным составляющим:

Эпидермис – умеренная атрофия. Сосочки мелкие, одиночные.
Граница между сосочковым и сетчастым слоями дермы стёртая. В поверхностных отделах дермы присутствует инфильтрат, в котором встречаются одиночные эозинофилы. Фибробласты имеют звёздчатую форму, цитоплазма их вакуолизована. Окружающая соединительная ткань содержит множественные вакуоли, содержание которых НЕ ОКРАШИВАЕТСЯ гематоксилин-эозином. Количество сосудов увеличено.
Присутствует периваскулярный инфильтрат, в котором преобладают лимфоциты и клетки с вакуолизованной цитоплазмой. Вакуолизация может быть связана с нагромождением муцина.
В составе периваскулярного инфильтрата присутствуют группы сидерофагов.
Коллагеновые пучки неоднородны по толщине и размерам. Промежутки между ними расширены, заполнены отёчной жидкостью (муцином).
Дерма утолщена, часть потовых желёз размещается интрадермально. Клетки инфильтрата охватывают выводные протоки. Ацинусы желёз инфильтрат не содержат. В пределах биоптата найден лишь 1 волосяной фолликул, который имеет признаки атрофии.
Около фолликула расположен значительный смешанноклеточный инфильтрат, в составе которого присутствует примесь клеток с вакуолизованной цитоплазмой.

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: морфологические изменения не позволяют исключить наличие фолликулярного муциноза, но отсутствие волосяных фолликулов в биоптате не позволяет точно установить вид поражения, преобладают неспецифичные воспалительные изменения с нагромождением муциноподобных веществ в дерме.

Дерматовенеролог и патологоанатом исключили наличие онкологии и окончательно установили диагноз фолликулярный муциноз.

Может быть Вы другого мнения и поможете разобраться?

Ответы

# 01:53 11-07-2009 Андрис, обратиться
Хочу добавить:
УЗИ брюшной полости показал, что органы и лимфоузлы в норме. Флюорография - патологий нет.
Соскоб с пятна на бедре показал отсутствие грибкового поражения.
В последнее время часто воспалены миндалины, хронический тонзиллит.
Бывает выскакивают прыщики на коже головы, но это, я уже замечаю много лет подряд - от смены привычного шампуня Х&Ш на другой. Возможно, кожное поражение и хрон.воспаление миндалин, прыщики связаны с инфекционным мононуклеозом - вирусом Эпштейна-Барра (ВЭБ) или цитомегаловирусом (ЦМВ), и мне следует сделать анализы на наличие антител?