дерматолог

17:35 14-07-2009 / Виталий, обратиться

Здравствуйте. Сын 13 лет, вернулся с ЧерНого моря, на спине небольшая сыпь в виде красных прыщей с пузырьками на головКах. Кашель, ко
орый может быть, от переохлаждения , больше симптомов нет. Может,это связано с укусами морских животных? или квакое-то заболевание?

Ответы

# 19:18 14-07-2009 Андрис, обратиться
Если пузырьки водянистые на красной отёчной основе (группа пузырьков на красном пятне) - это герпес. Если просто одиночные гнойные прыщики - то это пиодермия. От герпеса - мазь Ацикловир и таблетки Ацикловир по 200мг 4 раза в сутки. От пиодермии - таблетки Бисептол - по 2 таблетки 480мг 2 раза в сутки после еды с достаточным количеством воды- до выздоровления, или другой антибиотик, например, препараты ципрофлоксацина. Всё доступно в аптеке. Также гнойнички можно мазать дезинфицирующими кремами и мазями, эфирными маслами - звёздочка, можжевеловое, пихтовое, сосновое, лавандовое.