дерматолог

03:45 15-07-2009 / Влад, обратиться

Здравствуйте! Где-то месяцев 9 назад у меня была чистая кожа, но в силу некоторых обстоятельств я стал очень редко мыться на протяжении долгого времени, где-то месяцев 7-8, в этот период я замечал что на коже стали появляться прыщи, сначала такими отдельными прыщиками затем уже чуть ли не сыпью, теперь у меня опять появилась возможность регулярно принимать душ, но уже месяц как я моюсь каждый день, а прыщи еле проходят.
Не испортил ли я себе кожу? И как с ними бороться?

Ответы

# 13:52 15-07-2009 Андрис, обратиться
Стафилококковая инфекция- пиодермия (гнойничковое заболевание кожи). Пройдите курс лечения антибиотиками (дней 5-10)- например, Цефалексин, Цефадроксил, Биодроксил или хотя бы Бисептол, дозу уточните в аптеке у фармацевта, а Бисептол можно по 2 таблетки 2 раза в день первые 3 дня, потом по 1 таблетке 2 раза в день. Одновременно хорошо бы мазать прыщи антисептическими эфирными маслами - можжевеловым, пихтовым, сосновым, лавандовым.