дерматолог

09:22 19-08-2009 / Галина Михайлов…, обратиться

Здравствуйте. Сыну 9 лет, имеет на теле немало родинок по 2-3 мм в диаметре. Дерматолог (мы живем в Германии) смотрел, сказал - вполне безобидные родинки. Три дня назад сына покусали комары, и одна родинка тоже набухла, раскраснелась и чесалась. На всякий случай показались врачу, тот мазал чем-то родинку и изучал ее в микроскоп. Потом сказал, что родинка в полном порядке, похоже действительно укус, НО: если еще раз начнет чесаться, то родинку необходимо срочно удалить, т.к. таким образом она дает знать, что не все в порядке. Немецкая медицина несколько специфично относится к операциям - десятилетиями больничные кассы прекрасно оплачивают операции и весьма ограниченно - консервативное лечение. Поэтому немецкие доктора - виртуозы в проведении операций и берутся их делать даже в тех случаях, когда наша медицина предлагает иные методы лечения. Поэтому мне хочется узнать, какое мнение у дерматологов нашей школы - действительно ли безопаснее вырезать родинку, если она будет чесаться? Спасибо.

Ответы

# 15:44 19-08-2009 Хребтова Юлия…, обратиться
Если родинка часто травмируется (к примеру, от трения одеждой), изменился ее цвет, размер, она субъективно беспокоит (болит, чешется), в таком случае, ее следует удалить и обязательно у дерматолога-онколога с последующим гистологическим исследованием.