дерматолог

19:10 29-08-2009 / Vfqz, обратиться

Здравствуйте!
Вот уже несколько раз (раза 4) у меня после активного солнечного воздействия, например на море через 3-4 дня после приезда, или после работы на даче на теле на открытых участках на спине и груди (именно в вырезе футболки или платья появляется сыпь в виде пузырьков по всем признакам похожая на герпес. Но на довольно большой площади, примерно с половину ладони. Перед тем, как начнется сыпь за день-два начинается слабость, лихорадит, резкие дергающие боли в нервах от спины отдающие в руки или в шею. Сыпь проходит очень долго, недели две. По описанию все очень походит на опоясывающий лишай. Только везде пишут, что он бывает один раз в жизни, а у меня такая ерунда каждый раз, когда забудусь и пересижу на солнце. Кроме того, нигде не пишут, чтобы опоясывающий лишай мог быть от солнца. Пожалуйста, подскажите, что это может быть и как лечиться если опять такое со мной приключится.

Ответы

# 21:34 29-08-2009 Balt-Med, обратиться
Возможны варианты: солнечная крапивница, герпес. Необходим осмотр врача (лучше во время наличия этих пузырьков), а также лабораторное обследование.
Фролов Сергей Анатольевич, врач дерматолог, косметолог