дерматолог

21:57 05-09-2009 / Валерия, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, как решить такую проблему: я лечусь от угревой болезни. Ситуация складывалась таким образом:проблемы с кожей беспокоят меня давно, и примерно раз в год случались обострения, в другое время просто сохранялась повышенная жирность. В итоге я обратилась ко врачу, сдала анализы - у меня выявили стафилоккок. Врач назначил мне Роаккутан (20 мг/д). Стало ещё хуже, но врач сказал, что такое бывает в начале курса, зато потом я избавлюсь от проблемы навсегда.. На сегодняшний день я принимаю данное лекарство почти 6 месяцев - и проблема далека от решения - стало хуже, чем было до начала приёма. Мне также назначили антибиотики с учётом чувствительности. Улучшение было, но всего на несколько недель. Врачи говорят фразы типа "у всех свой организм, обычно помогает, а Вам нет" и руками разводят и не могут сказать, отменять ли мне этот препарат и что делать дальше. Посоветуйте, пожалйста, что делать и, может быть, к кому конкретно обратиться. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:25 07-09-2009 Дмитрий, обратиться
Отменять однозначно. Раз не помогает, то смысла нет. Побочных действий у этого препарата для Вас конкретно больше чем терапевтического эффекта.
# 13:13 08-09-2009 ..., обратиться
Валерия, какой у вас вес, что вы пьете такую маленькую дозу РОАккутана все 6 месяцев???? При таком расчете дозы вы должны весить не более 35 кг!!! Бросать нельзя на пол пути. Нужно обязательно набрать кумуллятивную дозу препарата. Стафилоккок вы вылечели? Роаккутан назначают тогда, когда не могут найти никаких причин возникновения УБ.
# 07:54 29-12-2009 Ирина, обратиться
При чем тут доза? мне назначают разную дозу, в зависимости от того, склько я пью Роаккутан. Первый месяц вообще по 10 мг в день, а вешу я 60 кг. Доза зависит от веса, но общая за весь курс лечения, а не по мг в день. Возможно все таки нужно к врачу сходить и не одному, какой смысл просто сидеть и травить организм бестолку, может проконсультироваться у другого врача?!