дерматолог

11:37 12-09-2009 / Кристина…, обратиться

Добрый день. у меня в принципе проблема тысяч людей - герпес, но я никак не могу понять причину его появления,точнее я понимаю что он уже есть в крови, но что именно дает толчок? то есть происходит это примерно раз в пол года, образуется он всегда на подбородке, окружностью примерно в сантиметр радиусом. причем раньше я думала, что из-за неправильного питания, сейчас питаюсь абсолютно здоровой, совсем без концерагенов пищей, потом думала, что простудившись, но вроде в последний раз я и не приболела даже, он просто вылез и все. может это нервные переживания? как только он появляется, я оставляю кучу денег в аптеке- вифироновые свечи, таблетки ацикловир, мазь зовиракс... а чтобы вы посоветовали именно для профилактики. из лекарств и продуктов питания? я слышала, что витамин С помогает. заранее спасибо.

Ответы

# 12:02 12-09-2009 Хребтова Юлия…, обратиться
Кристина, обострения герпеса связаны с многими факторами и пациенты обычно уже знаю с чем именно, чаще всего это переохлаждение, смена температурного режима (очень плохо перелеты в другие страны с отличным от нашего климатом, бани, сауны, солярии), нервные перенапряжения, сильные физические нагрузки. С профилактической целью следует принимать вит. С, суточная дозировка до 1 гр., можно настойку эхинацеи или отвар, поливитамины.
# 18:26 13-09-2009 Ирина, обратиться
Необходимо сдать анализ крови на имунный и интерфероновый статус, така как нарушения в истеме иммунитета могут провоцировать герпесвирусную инфекцию.