дерматолог

09:03 26-09-2009 / Виталий, обратиться

Здравствуйте.Посоветуйте,пожалуйста,чем и как мне можно вылечить субатрофию (эритема и гиперемия средней выраженности,лёгкое першение,утончение кожи и увеличенные мелкие кровеносные сосуды,иногда-несколько мелких папул) на препуциальном мешке вн.плоти члена от длительного (более 2-х месяцев с перерывами)применения крема Тридерм (я потом узнал.что там очень сильный стероид,нельзя было).От него была очень сильная реакция,удалось сбить воспаление Левомеколем,но не до конца,и это состояние длится уже почти 2 года.Ваши коллеги в один голос ставят мне диагноз СУБАТРОФИЯ от стероидов,говорят,что пройдёт само,но что-то долго не проходит.Кожа сейчас крайне чувствительна на ЛЮБЫЕ средства,что бы ни нанёс -краснота сразу усиливается(например,от Солкосерила,даже от детского крема,Элидел тоже не помогаетмазал 4 дня),потом ослабевает от простого мыться через несколько дней.Вот что мне сейчас делать? С уважением,Виталий

Ответы

# 11:53 26-09-2009 Хребтова Юлия…, обратиться
А для чего был так долго Тридерм? Лечили так кандидоз? Попробуйте сейчас просто поддерживать хорошую гигиену, хорошо промывать Эпигеном (гель), далее насухо протирать , обрабатывать Хлоргексидином и на этом все, можно 2-3 раза в неделю смазывать Актовегином, но не чаще. И посоветуйтесь очно с урологом, может стоит сделать "обрезание" с гигиенической точки зрения...?
# 04:34 29-09-2009 Виталий, обратиться
Здравствуйте,Юлия.Большое спасибо Вам за совет.Я проясню ситуацию.Тридерм был назначен дерматовенерологом (а также пить Дазолик),когда я пришёл к нему,у меня на головке после пол.акта возникли мелкие красные точки.ЗППП ни тогда,ни после он не выявил,в том числе и кандиды,белого налёта не было на коже,сдавал на все инфекции и методом ПЦР.Видимо.это был просто аллергоз.НО Я НЕ ЗНАЛ,что НЕЛЬЗЯ Тридерм применять так долго,вот сжёг себе верхний слой кожи и вызвал субатрофию,мне так говорят все Ваши коллеги.Я уже что только ни делал,чем только ни мазал,что интересно,краснота сразу усиливается ОТ ЛЮБОГО СРЕДСТВА,ТЕМ БОЛЕЕ от Актовегина или Солкосерила,даже от Элидела (хотя я им боюсь пользоваться,он,говорят,опасен и может вызвать онкологию на коже).Пробовал и Хлоргексидин и Мирамистин,в разведённом виде и не разводя,без результата,краснота усиливалась.Сейчас динамика такая:я просто аккуратно мою внутреннюю плоть тёплой водой и детским мылом,не сушу и потом закрываю кожей и несколько дней вообще не трогаю - ВОТ ТОГДА КРАСНОТА УМЕНЬШАЕТСЯ,но до конца не проходит.Насчёт обрезания - мне уже говорили,что обрезание ничего не даст - это не тот случай,не фимоз,когда надо это делать,кожа просто истончилась от гормонов,субатрофия средней степени,может,пройдёт,а может и нет.И тянется это уже почти 2 года.Ванночки из ромашки,череды,сборов тоже не действуют,после полоскания краснота усиливается.Вот так кожа на препуциуме реагирует.Так вот,с учётом этих дополнений что вы мне посоветуете? Эпигеном я ещё не пробовал мыть.С уважением,Виталий