дерматолог

11:57 19-10-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста,что делать.Мне 20 лет.Прыщи на лице не проходят с переходного возраста,также часто вскакивают на груди и спине.Кожа на лице очень жирная,стали появляться прыщи на скулах - раньше были в основном только на лбу и подбородке.Врач выписал мазь Skinoren,пользуюсь один месяц - никакого эффекта.Никаких обследований дерматологи мне ни разу не назначали,наровят только выписать сразу таблетки роаккутан.точного диагноза не устанавливают.

Ответы

# 12:29 19-10-2009 Олька, обратиться
Мой дерматолог сказала мне, что Роаккутан - это крайняя мера. Сходите к хорошему доктору. ПЕрвое, что советуют дерматологи при акне - это сдать анализы и посетить как минимум двух специалистов - гинеколога и гастроэнтеролога. В других случаях лечение "однобокое" - будет косметический эффект, но основная причина не устранена. Прежде, чем мне назначили лечение (пока не были готовы результаты анализов - только витамины А, В, цинк) я сдала анализы на дисбактериоз, ОАК, ОАМ, имунограмму, соскобы с лица, антибиотикограмму, хеликобактер, демодекс, хламидии, гормоны. И только получив полную картину мне назначили адекватное и, главное, эффективное лечение. Можно годами мучаться с акне, пробуя новые и новые средства, а можно один раз найти хорошего специалиста и решить проблему за месяц. Желаю удачи.
# 23:19 20-10-2009 Аноним, обратиться
где ж его найти, хорошего специалиста??? Я в том году ходила в хороший центр на прием к доктору наук........ так она мне предложила умфываться дегтярным мылом, купить у нее зинерит и термальнаую воду ля рош позе........
# 08:19 22-10-2009 Олька, обратиться
Ля Рош Позе действительно хорошая лечебная косметика и в сочетании с грамотно назначенным лечением тем более, но опять же речь идет о косметическом эффекте, а не о полном излечении. Что касается мыла - при акне вообще нельзя ползоваться средствами для умывания, которые содержат мыло и уж тем более самим мылом. Я бы Вам посоветовала пенку или гель с цинком ЭФФАКЛАР (тоже Ля РОШ Позе).
А хорошие специалисты есть в любом городе, поспрашивайте у знакомых, поищите на форумах Вашего города отзывы о клиниках и врачах.
# 14:26 28-10-2009 натали, обратиться
спасибо большое за советы!!
# 11:53 01-11-2009 Елена, обратиться
Исследовав эту тему с акне уже многие года ( я не врач). пришла к выводу- акне .(есть разные виды) связаны с аномалией протоков и большим количеством выделяемого сала.которое затвердевает и не может выйти наружу. Кроме этого. клетки ороговевшие не отпадают и закрывают выход. Если к этому присоединяются бактерии (а они всегда есть на коже и если нарушен баланс -причина (принятие антибиотиков и слабая иммунная система) то развивается более сложная угревая сыпь с нагноением. Выделение сала связано с гормоном. Итак. делать пробу на демодекс. на дисбактериоз. на прочее нет необходимости.поскольку это никак не влияет на угри. Клещи всегда есть на коже. и только при избыточном салоотделении их становится больше. И травить кожу лекарствами не влияя на саловыделение бессмысленно. Можно умываться гелем с РН 5.5 чтобы не нарушать равновесие микроорганизмов на коже. потом использовать препарат. который размягчает сальную пробку-(скинорен. содержит азалоиновую кислоту) А также роаккутан- препарат при правильной дозе не вызывает никаких побочных. Эффективность 90%. Этот препарата действует на железы сальные . Период ремиссии долгий. Проконсультируйтесь с врачем. Можно просто лечить годами акне чем угодно и тратить деньги и время и без результата.
# 22:02 08-11-2009 Аноним, обратиться
Олька, если не секрет, где и к какому специалисту Вы обращались?