дерматолог

11:57 06-12-2001 / Галина Павловна…, обратиться

Уважаемый доктор!
Очень прошу Вас ответить можно ли вылечить витилиго. Моей дочери 20 лет, в январе этого года она заболела сахарным диабетом, назначен инсулин.
Через три месяца появились белые пятна на ногах,
пробовали кварц, витамин С, результатов нет и ничего больше врачи не рекомендуют, говорят что не лечится. Ради бога, посоветуйте что- нибудь, ведь ребенку только 20 лет.
Буду очень признательна Вам за ответ

Ответы

# 23:08 06-12-2001 Смирнов К.В., обратиться
Наиболее эффективным средством лечения является ПУВА- терапия, однако, наличие сахарного диабета - относительное противопоказание к данному лечению.
# 10:52 07-12-2001 Галина Павловна…, обратиться
Уважаемый доктор!
Очень благодарна Вам за ответ, но я не имею представления что такое ПУВА- терапия, знают
ли об этом наши местные медики и какие противопоказания при сахарном диабете - трудно сказать, поэтому может есть еще какое- нибудь
спасение от этого противного витилиго? И еще
вопрос: мог ли стать диабет причиной появления
витилиго?
С благодарностью мама больной
# 18:37 08-12-2001 Смирнов К.В., обратиться
См. ответ выше.