дерматолог

15:51 05-11-2009 / Владислав… / Москва, обратиться

На протяжении последних 2х лет (4 раза за 2 года) периодически тело начинает чесаться, появляются сильные расчёсы - при расчёсывании ногтями чувствуются небольшие бугорки. На самой коже внешних проявлений не видно.(за исключением внешних и внутренних поверхностей ладоней).
Начинается всегда течение заболевания с небольшого участка кожи (размером с небольшую монету) - в паху - у боковой поверхности основания полового органа. В этом месте без значительного увеличения по площади чешется на протяжении 2-3 недель. Внешне кожа ничем не отличается от нормальной. Потом кожа в этом месте начинает шелушиться, отчего чешется ещё больше. После этого начинается распространение "чешущейся области" на промежность, паховые складки, анус, внешние боковые поверхности бёдер, область пупка. Появляются небольшие бугорки (или пузырьки) (в среднем - 2мм в диаметре) сначала около костяшек внешней стороны
ладоней, на фалангах пальцев с внешней стороны, одиночные - на внутренней стороне ладоней.
В среднем течение данного состояния продолжается на протяжении 3-4 месяцев, затем постепенно самопроизвольно исчезает.
В первый и второй раз появления вышеописанных признаков - данное заболевание получало более широкое распространение - чесалось буквально всё тело - были сильные расчёсы на шее, животе, ногах,в подмышечных впадинах, руках. В третий раз такого широкого распространения не было, но заболевание протекало более длительно - месяца 4-5. Сейчас началось в четвёртый раз.
Строгой сезонности заболевания я не замечал. Противоаллергические препараты (лоратодин, хлористый кальций, магния сульфат внутривенно) не помогают. Соскоб с поверхностей рук в 2ух дерматологических лабораториях не дал результата. Анализ крови на стерильность - нет результата после 3-го раза (первые 2 раза подряд - контамация стафилококка под вопросом).
При подозрении на возможный лямблиоз или опистрохоз - анализ крови на лямблиоз дал большую долю вероятности. После сдачи жёлчи при дуоденальном зондировании - в посевах патогенной
микрофлоры не выявлено. Для профилактики от возможного такого проявления заражения глистами - принимал Вермокс согласно инструкции. Результата нет.
Подскажите пожалуйста - что со мной?
Спасибо. Владислав, 29 лет.

Ответы

# 15:53 05-11-2009 Alex, обратиться
Вам нужно эфирное масло чайного дерева. Только не тот мусор что продается в аптеках. Заказать можете по тел. 662 02 31 в Москве