дерматолог

08:02 27-11-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте.
Последнюю неделю появляются на лице, шее и груди маленькие прыщички, буквально 1-2 мм, в самых разных местах: уже 2 между носом и губами, на щеках несколько, на подбородке, на лбу, за ухом, на груди. Сначала красненькая маленькая шишечка, на след день я чувствую, что внутри зреет гнойничок, но почему-то не прорывается и не проходит. Очень маленькие, но болезненные, как простудные.
Очень давно не было никаких прыщей (мне 28 лет, уже год пользуюсь гормональным контрацептивным пластырем, как побочный эффект - подсушил кожу и избавил от дефектов)
У меня комбинированная кожа, пользуюсь соответствующим средством для умывания. Соблюдаю гигиену, регулярно стираю шарфы.
Больше всего беспокоит болезненность этих прыщиков и то, что они уже неделю не проходят. Что это может быть и как с этим справиться, чтобы обойтись без визита к дерматологу?

Ответы

# 13:09 27-11-2009 Хребтова Юлия…, обратиться
Возможно, так называемое позднее акне, причина может быт и в длительном использовании гормональной контрацепции, покажитесь дерматологу очно