дерматолог

10:45 09-12-2009 / Ксения / 0, обратиться

Здравствуйте, у меня проблема - прыщи. Года три назад в анализе обнаружен демодекс. С этого времени борьба с ним практически не прекращается. Успех переменный. Раньше после лечени чаще наступало улучшение и дольше держалось. В анализах демодекс не обнаруживался, но через полгода всё сначала. Сейчас ещё хуже. Прекращаешь смазывать тут же обострение. Это вообще как-то лечится, или прыщавость - пожизненное состояние? Из лекарств розамет и бензоат. Другого не предлагали. В питании алкоголя и жирного-острого минимум. В интернете какие-то китайские непонятные препараты. Есть ли в нашей медицине средство спасающее от демодекса? Как сократить выделение кожного сала, которым он питается, или обеспечить регулярное безопасное очищение пор лица от сала?

Ответы

# 16:46 09-12-2009 @аноним, обратиться
У меня тоже проблема с кожей лица.Советую сдать горманальные анализы (обратиться к гинеколого эндокринологу) Половые гормоны оказывают влияние на выделение кожного сала. Противозачаточные уменьшают жирность кожи (Джес, Ярина), обладают антиандрогенным эфектом( окончательный эффект после 3-4 месяцев применения). Советую попробовать Базирон АС утром, Дифферин вечером. Сладкое тоже исключить Сдать анализ на дисбиоз, если он есть можно попить линекс или бифиформ или бион3, лучше чередовать их. подобна терапия значительно уменьшила высыпания (я пью гормоны еще только 2 месяца)
# 04:01 14-12-2009 Анна, обратиться
Продукцию кожного сала очень успешно уменьшает препарат Роаккутан. Антибиотиками лечатся стафиллококовые проблемы (сумамед, затем доксициклин+при этом что-то для печени+от дисбактериоза). Ведь не факт, что кроме демодекса ничего нет. Как правило, эта ситуация - синтез разных причин поражения кожи.
Также желательно при этом подтянуть общий иммунитет (ликопид, иммунофан). Наружно применяют всякие болтушки с бензил бензоатом, клиндамицином, резорцином и левомицетином (их с успехом выпишет любой дерматолог). Обязательно нужна хорошая очистка от излишков сала и кожных чешуек (кератолитики, напр. из серии Эксфолиак). Беречься во время лечения от солнца, и совершенно убрать из рациона любой сахар, в том числе сильно сладкие фрукты (виноград и бананы) .
Я написала всё вместе. Из этой информации врач должен создать для Вас индивидуальную схему.
В общем, проблема решаемая. Требуются терпение, некоторые финансовые вложения, внимательность к процессу лечения о оперативное реагирование на характер и количество новых высыпаний.
Желаю Вам успеха на пути к чистой и здоровой коже!