дерматолог

11:19 03-01-2002 / Оьга, обратиться

Дерматолог в поликлинике поставил диагноз псориаз с локализацией на пятках и локтях (может быть не очень точно указана форма, но смысл именно такой). И предложила на выбор две формы лечения: первая - традиционная (внутривенные и внутримышечные уколы, гормональные мази, ново- пассит и т. д. ), вторая - перпараты Мертвого Моря. Действительно ли препараты Мертвого Моря эффективны при псориазе (100% излечения врач не обещал, но обещал стойкую ремиссию в течение 3- 5 лет)? Имеете ли вы опыт работы с этими препаратами? В общем, стоит или не стоит тратить деньги (это дороже)? . Заранее спасибо.

Ответы

# 17:03 03-01-2002 Смирнов К.В., обратиться
Средств, излечивающих псориаз полностью в настоящее время нет. Имеющиеся методики позволяют очистить кожу от высыпаний. "Препараты Мертвого моря" - довольно обтекаемая формулировка. Но в целом, в рамках комплексной терапии они могут быть полезны. Однако, в моей практики были случаи тяжелого обострения псориаза от применения, в частности, "псориклина".
# 17:44 03-01-2002 Ольга, обратиться
Под "препаратами Мертвого моря" имелся в виду конкретный набор, включающий как средства для принятия ванн, грязевые маски, так и таблетки: равсин, ямсин, фаза- 3, чай гонсин.