дерматолог

07:36 20-03-2002 / Николай, обратиться

Просим Вас сообщить, что такое витилига.

Ответы

# 08:30 20-03-2002 Drema-Ma@Mail.R…, обратиться
Витилиго- заболевание, которое передается по наследству. Проявляется нарушением пигментации на коже(пропадает цветовой пигмент - белые пятна на коже). Первоначально появляются, как правило, вокруг глаз и на руках, постепенно разрастаются(в течение долгого времени - десятилетий). Никаких физических симптомов больше нет, кроме эстэтических неудобств. Вероятнее всего это нарушения в горманальной области, но эта болезь плохо изучена, в моих справочниках нет информации от чего она появляется, каие осложнения и т. д. Просто у меня папа болеет витилиго и я интересовалась возможностью появления её у меня:
оказалось, что ученые пока тоже не выяснили, но обычно эти гены передаются детям и в любое время могут проявиться ( при удобном случае, напрмер, при сильном стрессе - у моего папы проявились когда он попал в автокатастрофу) Надеюсь, что хоть чем- то помогла, но я не врач и поэтому могу ошибаться.
Николай! Если Вам не трудно, пришлите мне пожалуйста информацию, если что- то узнаете еще.
P. S. Витилиго пока не лечат, хоть многие и пытаются, так как неизвестна природа этого заболевания. Надеюсь, что это устаревшие данные. ..