дерматолог

14:21 20-05-2000 / Ольга, обратиться

Появились белые пятна на коже ног и рук. Судя по описаниям, это - витилиго. Следствием каких нарушений в организме это может быть вызвано? Каких врачей необходимо посетить, какие анализы сдать и как лечиться?

Ответы

# 01:15 28-05-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Большинство специалистов относят витилиго к наследственным заболеваниям. Провоцирующая роль принадлежит психо-эмоциональным эффектам, инсоляции (солнечные лучи). иногда сочетается с поражением щитовидной железы, недостаточностью надпочечников, и т.д. Течение длительное, исход непредсказуем. Рекомендуется длительный приём витаминов, каротиноидов, избегание инсоляции, фотозащитные средства, фотохимиотерапия в сочетании с мелагинином. Необходима консультация эндокринолога, знающего дерматолога.
# 14:14 20-10-2002 Алексей, обратиться
У меня появились белые пятна на груди, спине и руках. Я часто хожу в солярий и связываю эти пятна с солнечными лучами. Живу в Санкт- Петербурге, и у меня увеличена щитовидная железа. Какие могут быть последствия, как лечить, сколько по времени и можно ли все- таки посещать солярий и загорать под солнцем?