дерматолог

22:39 10-11-2000 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, появляется ли здесь еще Виктор Серафимович?

Ответы

# 00:49 11-11-2000 Новоселов В.С.,…, обратиться
Уважаемая Татьяна, при наличии временных возможностей. готов ответить на Ваши вопросы, в том числе по телефону: 316-43-00. Виктор Серафимович. Желаю здоровья.
# 22:58 11-11-2000 Татьяна, обратиться
Уважаемый Виктор Серафимович, прошу прощения за беспокойство. Ситуация разрешилась сама собой.
А ситуация была следующая: у моей сестры (17 лет) на задней поверхности левого предплечья появилась сначала припухлость, потом небольшое покраснение. Не чесалось. Она не обращала особого внимания. Несколько дней назад она показалась родителям. На тот момент на коже предплечья (волосистой части) был небольшой (с мелкую горошину) бугорок, покрытый прозрачной тоненькой как бы пленкой. В глубине его было видно что-то темное... мы согласились, что даже с синеватым оттенком. Я лично подумала, что это очень расширенная вена. Все это, соответственно, внутрикожно, но обозреваемо на грубину 1-2мм. Болезненность ощущалась только при нажатии. На следующий день пленочка на поверхности стала толще и начала походить на тонкую корочку. Вчера мама свозила сестру к дерматологу в поликлинику. Тот сказал, чтоб они вернулись через неделю, потому что ничего определенного он сказать не может и будем ждать развития событий. Еще посоветовал обратиться к онкологу. Сказал, что образование это не папула, не пустула, не похоже ни на одно из известных ему явлений, кроме, пожалуй, гемангиомы. С тем и отпустил их.
Сегодня сестра приняла ванну. Мочалкой повредила уже сформировавшуюся корочку. Пришла к папе. Папа удалил корочку. Выделилась капелька крови, а за ней приличное количество гноя, причем его пришлось удалять механическими предметами, потому что он был какой-то твердоватой консистенции (стержень).
После максимальной очистки ранки (диаметром около 1,5мм) ее обработали спиртом, затем за неимением на одной из "разрешающих мазей", наложили марлевую повязку с актовегиновой мазью.
Только один вопрос: нужно ли еще идти к онкологу?
А вообще спасибо, что откликнулись.
Я собиралась попросить Вас посмотреть мою сестренку. При необходимости, я привезла бы ее на кафедру. Но вроде все обошлось.
Если у Вас будут какие-то комментарии, я буду очень за них благодарна.
С уважением, Татьяна.
# 23:34 12-11-2000 Новоселов В. С.…, обратиться
Уважаемая Татьяна, наличие стержня в элементе с гнойничковым компонентом, свидетельствует о фурункуле. Должен разрешиться с образованием кратероподобного рубчика. Посмотрим за разрешением процесса. Желаю здоровья.