дерматолог

13:43 03-12-2002 / Мария, обратиться

Я имею выпуклый шрам от механического повреждения кожи (коллоидный рубец). Очень бы хотелось узнать – существуют ли « бытовые» метотоды его лечения, помимо всевозможных клинических, таких как прижигание азотом, лазером. Недавно узнала о препарате « Контрактубекс» ; уяснила, что он для относительно свежих шрамов. Интересен принцип его действия на шрам; - он рассасывает его? Существует- ли что- нибудь в этом же роде для старых шрамов? А если – нет, то можно шрам, допустим,
несколько « омолодить» , а затем вылечить « Контрактубексом» ? К примеру, у меня в аптечке есть препарат « Ферезол» , который при нанесении провоцирует химический ожог и весьма великолепен для бородавок, папиллом и даже родинок (когда- то я им успешно поправила некоторые дефекты). Внешне шрам немного похож на небольшую бородавку, но в аннотации к « Ферезолу» ничего не говорится о шрамах; и вообще, почему шрамы прижигаются именно азотосодержащими препаратами, а бородавки можно и фенольными (« ферезол» )?
И еще вопрос, простите: От знакомого фармацевта я некогда слышала о том, что немалая доля реализуемых через аптеки препаратов – подделки. На « Контрактубекс» (20гр. /туб. ) цены по Москве варьируются примерно от 150 до 290руб. - немалая ценовая дельта. Каков нижний барьер реальной цены за подлинный, сертифицированный « Контрактубекс» и возможна ли его подделка? Заранее большое спасибо за ответы! &# 61514; .

Ответы

# 14:00 03-12-2002 Альбанова В.И., обратиться
мария! Сформулируйте поточнее Ваш вопрос.