дерматолог

22:25 29-06-2019 / Name / Москва, обратиться

Здравствуйте!Мне 28 лет, девушка.. Извините что много текста - начну чуть издалека - но так будет понятней, что происходит.Потому что в моем случае без предыстории , по моему,нельзя. Вообщем предыстория - осенью( перед самым декабрем) меня забрали в больницу с обморокам, выяснилось,что у меня тяжелая анемия( уже устранили на данный момент)...Вообщем с конца ноября и весь декабрь я пила сорбифер...Так же мне пробовали поставить уколы феррум лека плюс витамина б - но пошла аллергия и отек...Витамин б( нейробион) прокололи в итоге один раз, железо 3 укола было...Всё остальное время пила сорбифер по 3 таблетки в день( большая дозиорвка, гемоглобин был 59 - поднимали)...Так же после выписки из больницы переболела бронхитом( ходил вирус по отделению терапии - все кашляли), сидела в том же декабре еще и на антибиотиках помимо ударной разовой дозы витамина б и железа в больших дозах каждый день...По анализам в этот момент ушел вниз билирубин - упал сначала до 5, потом до 4,5....Не критично, но видимо нагрузка на печень пошла...Теперь к делу..в итоге сидя на строгой диете перед новым годом я сорвалась - купила себе банку засоленных грибов в перекрестке( хотя все острое после антибиотиков мне нельзя было - только закончила курс) и видимо печень не выдержала удара - началось отравление, приезжала скорая...Вообщем грибы " не пошли"... В итоге... На 4ые сутки после отравления перед самым новым годом с левой стороны на подбородке вылезли белые точки - головки-прыщики такие..."гнойнички"....Штук 7 и один подкожник почему-то под подбородком...Так вот,с тех пор прошло уже пол-года, но каждый день только с левой стороны подбородка лезут эти мелкие гнойнички...Одни пройдут за день-два, другие лезут.Иногда вижу утром только один, иногда сразу 5...По началу я их счищала специальной отшелушивающей варежкой для лица...Со временем они стали появляться и днем..То есть 3-5 белых головок только с левой стороны подбородка утром...и к вечеру еще штуки 3 там же....Одни пройдут, другие лезут...Раз в месяц вылезает подкожник тоже под подбородком - но это больше похоже на простудное ...Но эти мелкие белые гнойнички, сменяющие друг друга, просто не дают мне продыху уже пол-года...Сначала я думала, что это просто сыпь от той тонны лекарств что я пила в декабре( а за 3 недели до этой сыпи были и уколы железа плюс витамин б , и антибиотики, и успокоительные - чтобы все это пережить...и антигистаминные, и даже гормоны мне скорая вколола разово - когда я опухать после укола витамина б начала - всё на те 3 недели до высыпаний пришлось)...В январе они будто сами начали проходить..вскакивал один мелкий в день - только утром, я стала возвращать свой нормальный уход( у меня сухая кожа).Сделала увлажняющую маску и все пошло по новой - в феврале засыпало снова...Но я пропивала еще курс таблетированный витаминов калий-магний-витамины группы б - для сердца - прописывал терапевт поддержать сердце во время подъема гемоглобина - скачки туда-сюда тяжело идут на на сердечно-сосудистую систему... Вообщем я реально не понимаю, отчего конкретно полезли эти гнойнички - учитывая кучу лекарств, которые я за 3 недели до появления этих гнойничков пропивала ...Сначала думала,что антибиотики и это пройдет само...Потом, что это от того, что я проколола и какое-то время после пропивала витамины группы б ( пила до июня даже - поддерживающие витамины - там были и витамины б тоже)...Я не знаю, что это и от чего это - белые мелкие гнойничковые головки с левой стороны подбородка...Еще немного иногда вскакивает в складке между носом и щекой - изредка по одному под крылом носа ...По началу было и чуть на лбу,но они сами за 2 месяца прошли.теперь изредка бывает на лбу - но это больше похоже на нормальный прыщик раз в неделю-две...Но подбородок по прежнему усыпает с левой стороны каждое утро...До дерматолога не дошла пока что -планирую...Очень много всего проверять нужно после анемии - никак не дойду и не найду время на поездку к дерматологу..да и думала, что само пройдет...Я понимаю, что без анализов сложно что-то сказать...Но что это хоть примерно? Когда обрабатывала спиртовыми и кислотными тониками подбородок - становилось только хуже...Будто защитный слой снимала и они активнее лезли..Теперь мою мылом дав - все равно лезет, но не так навязчиво, как во время сидения на кислотах и спиртовых тониках для проблемной кожи...Я ума не приложу - что это такое с левой стороны лезет каждое утро...Прыщей не было даже в переходном возрасте - кожа тонкая, склонная к сухости...Помогите...Чем протирать до врача? Что это хоть такое примерно?

Ответы

# 13:03 01-07-2019 Ирина, обратиться
Демодекоз? Сдайте анализы у дерматолога. Эти клещи довольно успешно ллечатся эмульсией бензилбензоата, просто не надо затягивать