дерматолог

13:56 02-05-2020 / Анастасия… / Ивангооод, обратиться

Здравствуйте! Прошу вас помогите советом. 3месяца назад у ребенка 5 лет на щеке появились 2 красных водянистых пятна, которые разростались от 5 мм в 2 см за 2 дня. Детский врач сказал что это у нас пиодермия. Сначала мазали фуцикортом неделю, не помогло. Сменили на фуцидин и цинковую мазь, плюс опекса против аллергии пили. Недели три лечились. Волдыри прошли, а пятно розовое на лице осталось. Недавно ребенок упал с самоката, прям на эту щеку. Опять появились эти водянистые прыщи. К тому же на носу прыщ такой же появился. И сыпь колючая мелкая розовая по все длине рук. Стали пить зертек по 15 капель утром и вечером и опять начали мазать лицо фуцидином и цинковой напополам. К дерматологу записаны на прием, но долго ждать очереди. Переживаю может не так лечу. Я бы приложила к письму фотографии пятен, но не вижу такой функции тут. Очень жду вашего совета! Благодарю заранее

Ответы

# 18:17 02-05-2020 Dr.Милиса, обратиться
Анастасия…,здравствуйте.
Не мыться, хотя бы 3-4 дня, не смачивать пораженные места водой, так как она является отличным разносчиком инфекции в данном случае;
аккуратно протирать НЕ пораженные участки кожи влажным полотенцем или смоченным в воде или отваре череды/ромашки ватным тампоном
Потребуется: цинковая мазь , левомицетин в таблетках , левомицетиновый спирт . Сначала производится обработка пораженного участка и окружающей ткани левомицетиновым спиртом, ранку обработать фукорцином , затем дать подсохнуть. Далее сделать смесь цинковой пасты/мази с растолченными в порошок таблетками левомицетина, тщательно перемешать. И смазывать таким составом водянистые пятна утром и вечером.