дерматолог

17:57 10-05-2020 / Анна / Люберцы, обратиться

Мне 30 лет, хронических заболеваний и жалоб (в том числе дерматологических) нет. Подскажите, пожалуйста, такая проблема: около недели указательные пальцы на руках сохнут, шелушатся и болят. Отчего это и чем можно полечить? Было похожее около полугода назад на одном указательным пальце руки, мазала увлажняющий кремом и через пару дней всё прошло. Сейчас увлажняющий крем не помогает.

Ответы

# 01:58 11-05-2020 Dr.Милиса, обратиться
Причин может быть много.Дефицит часто возникает вследствие нерационального питания, когда человек употребляет мало растительной пищи: зелени, овощей, фруктов, ягод, а также не соблюдает питьевой режим, суть которого заключается в потреблении 1,5-2 литров воды в день.Химические вещества содержатся во всех средствах бытовой химии, применяемых для мытья посуды, пола, стирки и так далее. Если человек часто ими пользуется и не соблюдает меры безопасности, к примеру, не применяет перчатки, то кожа подвергается стрессу. Для устранения шелушащейся кожи в аптеках продаются разные мази. Например, крем «Бепантен». Средство основано на декспантеноле. Данное вещество способствует быстрому обновлению дермы, сохранению влаги в ней.Также хорошо помогает мазь «Радевит». В нем содержится витамин А.
Из домашних средств: попробуйте оливковую маску для рук.Для проведения процедуры требуется немного подогреть оливковое масло, чтобы оно было теплым и приятным на ощупь. Подогревать лучше всего с помощью водяной бани. Затем нужно опустить кисти в жидкость и держать в течение 15 минут. После окончания данного времени смывать водой нет требуется, нужно просто вытереть руки салфеткой.
Если шелушение на пальцах рук возникло вследствие грибкового и иного дерматологического поражения, требуется более серьезная терапия и осмотр врача.