дерматолог

21:31 07-05-2021 / vladymyr, обратиться

Здравствуйте! Неделю назад начала сильно беспокоить родинка на лице. До этого иногда были неприятные ощущения после бритья, когда-то даже был фурункул на этом месте, но тогда не придавал этому значения. Родинку не травмировал, не кровит, не растет, внешне вполне безобидная. Из всех признаков меланомы – только небольшое возвышение поверхности родинки над окружающими тканями и вот эта боль. Имею на теле очень много родинок, 10 лет назад удаляли по совету онколога одну из них на животе; результат гистологии оказалась доброкачественная, однако врачи рекомендовали категорически избегать пребывания на солнце. Однако сейчас болит родинка на лице, которую прикрыть от солнца невозможно, а месяц назад я сбрил густую бороду, прикрывавшую родинку и наверное, подверг ее дополнительномуоблучению, что и спровоцировало боль.
Позавчера был у онколога, посмотрел через какую-то лупу и сказал, что родинка абсолютно нормальная и удалять ее не нужно. Прописал компрессы с димексидом, делаю, однако на данный момент воспалилась уже щека и как будто лимфоузлы под ухом. Боль внеачале была зудяще-раздражающая, сейчас уже тянуще-ноющая, щека как бы горячее окружающих тканей.
1. К какому врачу обратиться?
2. Может, все же лучше удалить родинку, если она подвергается солнечным ожогам и воспаляется?

Ответы

# 05:26 27-05-2021 Влада, обратиться
В марте удаляла новообразование в центре Ретиноиды, все прошло удачно, следа не осталось. Записывайтесь, в центре много хороших врачей, расценки умеренные плюс акции бывают.