дерматолог

13:17 23-11-2021 / ян, обратиться

добрый день. на тыльной стороне ладони 3 дня назад появились сдвоенные пузырьки по пол мм, через 3 мм, эти сдвоенные пузырьки единичны всего 5 штук и растояние между ними 2-3 см, а также два дня назад появились зуд и озноб. что это может быть. спасибо за ответ

Ответы

# 16:21 23-11-2021 Nastya57, обратиться
Дисгидроз представляет собой поражение кожи преимущественно кистей и стоп, симптомы которого напоминает экзему и сопровождается образованием внутриэпидермальных прозрачных пузырьков. Ранее считалось, что заболевание связано с закупоркой протоков потовых желез. Как самостоятельное заболевание, при дисгидроз лечат комплексно, применяя наружную терапию и прием лекарственных средств. При взаимосвязи высыпаний с дизгидрозной экземой и микозами, проводят лечение этих заболеваний с назначением противогрибковых, десенсибилизирующих средств У больных с затяжным рецидивирующим течением дисгидроза используют препараты фосфора, железа и проводят аутогемотерапию.
На пораженных экземой участках проводят горячие или контрастные ванночки с перманганатом калия (марганцовкой), отваром дубовой коры, травы зверобоя, при этом крышечки пузырьков прокалывают.
Поскольку дисгидроз и дисгидротическая экзема могут быть вторичными признаками других заболеваний, диагностику и лечение лучше проводить у дерматолога.Но лучше всего будет обратиться к дерматологу уже, он вам скажет точный диагноз и назначит правильное и лучшее для вас лечение.
# 16:46 23-11-2021 доктор Сергей…, обратиться
Дисгидроз не бывает на тыльной стороне ладони.Скорее всего виноват контакт с химией...не забывайте про перчатки при работе с агрессивными веществами,дезинф.средства тоже часто провоцируют.Самый простой и безопасный вариант - присушать крепким водным раств.марганцовки 2-3 раза в день до полного заживления.
# 16:49 23-11-2021 Аноним, обратиться
Чесотка?
# 09:29 20-12-2021 Людмила, обратиться
Так сложно оценить ситуацию, но в целом похоже на экзему. Лучше обратиться к врачу. Пока можно наносить Берестин, это березовый деготь, очищенный, уберет зуд