В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

дерматолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

дерматолог

22:42 24-11-2021 / all / Москва, обратиться

Мужчина, 57 лет, хронические заболевания – язвенная болезнь 12 п/к, геморрой, варикозное расширение вен левой нижн/конечности, небольшая гипертония (редко/макс 150/90) – все эти заболевания под контролем врачей и лекарств, и в наст/время проблем не создают. Кожа вообще сухая, в последнее время при контакте с бытовой химией, пылью и при низких температурах появляются трещинки у ногтевых лунок на пальцах, кожа начинает слегка шелушится, после применения увлажняющих и смягчающих кремов все проходит. До сих пор аллергии ни на какие препараты или продукты не было. Человек достаточно нервный, тем более по определенным обстоятельствам все проходило на фоне сильного стресса.
В мае этого года по рекомендации уролога принимал Фуромаг (производные нитрофурана) - по 50 мг по 2 капсулы 3 раза в день, 10 дней, для борьбы с патогенной микрофлорой (стрептококки 10х4, коринебактерии 10х2, стрептококки Viridans 10х3 в мазке со слизистой). В побочных эффектах к Фурамагу указано: «редко - возможны папулезные высыпания и зуд»). По рекомендации уролога принимал большое количество воды и максилак для защиты желудка. После этого Фуромаг ни разу уже не принимал.
С июня появились высыпания на коже плеч, потом (к июлю) на спине и груди. В связи с этим обращался в диспансер по месту жительства и Центр/отдел оказания мед/помощи Моск/центр дерматовенерологии и косметологии (Ленинский, 17 и Селезневская). Проводились соскобы на патогенные грибы – не обнаружены. Также – посев мочи на патогенную флору – энтеробактерии, стафилококки, стрептококки, энтерококки, грамотрицательные бактерии, грибы рода кандида, прочие патогенные грибы и прочие патогенные микроорганизмы – не обнаружено.
Первый дерматолог (июль 2021) обозначила проблему так: аллергический контактный дерматит, вызванный другими веществами (L23.8 в Клинических рекомендациях РФ 2013-2017), описала так: «жалобы на высыпания в области туловища, болен более трех недель, эритематозные пятна бледно-красного цвета, округлых очертаний, размером 1-3 см в диаметре, папулами плоской и полушаровидной формы размером 0,5 – 1,5 см в диаметре, периферические лимфатические узлы на увеличены». Также сказала, что данная аллергия носит накопленный характер и фурмаг явился только начальной причиной для запуска аллергии. Рекомендовала актив/уголь либо смекту две недели, обильное питье, наружно – крем белогент.
Проведены анализы крови, в том числе на антинейрофильные цитоплазматические антитела (IgG), аутоантитела антинуклеарный фактор на HEp-2 клетках, показатель <160, что исключает – системную красную волчанку, диффузную склеродермию, синдром Шегрена, CREST-синдром, смешанные заболевания соединительной ткани, ревматоидный артрит, аутоиммунное поражение печени, в тч гепатит I типа и первичный биллиардный цирроз). Сканы анализов добавлены к вопросу.
Из проблем в анализах в июня-июля 21: тромбоциты 319 (при норме до 308), лейкоциты 11,8 (при норме до 8,77), нейрофилы 8,65 ( норма до 7,42), базофилы 0,09 (до 0,05), моноциты 0,91 (до 0,77), эозинофильный катионный белок (ECP) 35 (до 24). В анализе мочи – слизь 1,3 (до 0,6) и умеренное количество бактерий 1,4х10х4, сниженный показатель иммуноглобулина (IgE) 7 (при норме от 0 до 87).
В анализах августа – тромбоциты 314 (до 308), базофилы 0,12 (до 0,05), сниженные ретикулоциты 0,76 (норма от 0,9), высокофлуоресцирующие ретикулоциты 1,6 (до 1,5), содержание гемоглобина в ретикулоците 36,6 (до 36,2), пониженное содержание фолиевой кислоты 3,5 (норма от 3,1 до 19,9), высокий холестерин - 8,5 (норма до 7,2).
Все анализы и фото попробую приложить к вопросу.
В августе-сентябре сделал УЗИ почек, печени, желчного пузыря, поджелудочной и селезенки: признаки перетяжки и пристеночного полипа желчного пузыря, диффузные изменения подж/железы и печени (вне обострения, умеренные), эхокартина кальцинатов в почках. Результаты ТРУЗИ простаты: диффузные фиброзные включения железе, скопления кальцинатов в периуретральной области и в фибромускулярной строме с обеих сторон. Консультация, осмотр и рассмотрение анализов в Институте имени Насоновой отвергла диагноз ангиит, который рекомендовано было проверить при консультации в ЦНИКВИ на улице Короленко.
При УЗИ-исследовании кожных покровов на спине в Институте имени Герцена результат: без достоверных признаков очаговой патологии с учетом клинических данных. Исследование соскоба на предмет вируса папилломы (14 видов) также дало отрицательный результат. Цитология соскобов в Институте имени Блохина и повторное рассмотрение стекол с препаратом соскобов в Институте имени Герцена: «клетки плоского эпителия с аторфическими изменениями, небольшое воспаление, в полученном материале изменённых/атипичных клеток не найдено».
Конечно, проведены анализы на ВИЧ, серьезные венерические заболевания и гельминты - все результаты отрицательные.
Далее, так как пятна не проходили, то дерматолог диспансера рекомендовала в августе: инъекции глюконата кальция и супрастина, лоратидин и продолжать наружно крем белогент. Инъекции в течение недели результата не принесли, только возникли временные сложности поднимать согнутую в колене ногу. И так как инъекции супрастина оказались еще более болезненные, далее их не продолжал.
В ноябре динамика в анализах крови, которые также прилагаю к вопросу: базофилы повысились с 0,09 до 0,12 (при норме 0,05), тромбоциты снизились с 312 до 304 (норма до 308), глюкоза 5,07 (норма до 5,9). В анализе мочи слизи еще больше – 3,3 (при норме до 0,6), но количество бактерий снизилось до незначительного (10х3).
Уже в октябре, когда пятна так и не прошли, а их появилось даже больше, при встрече в диспансере другой дерматолог сказал, что похоже на плоский красный лишай и рекомендовал: кетотефен 1 мг, в/в инъекции тиосульфата натрия 30 % в течение месяца 15 инъекций и наружно – крем целестодерм-Б в течение месяца. Причем сказал, что пока организм не справляется с попавшим аллергеном и есть воспаление капилляров, которое и создает такие пятна, что заболевание очень сложно поддается лечению и что назначенное им лечение направлено лишь на симптомы. Но добавил, что от введения тиосульфата могут быть тяжелые побочные явления, в том числе ломота в кисти, боли в месте введения и проблемы со сгибанием локтевого сустава, поэтому пока решил от этого воздержаться, также советовал витамины А и Е (аевит). Не знаю, надо ли использовать?
В настоящий момент, через полгода после приема фурамага сыпь покрывает верхнюю часть спины, грудь и живот до поясницы, в некоторых местах пятна слились в крупные и стали немного темнее, ранее были ярко-розовые, при надавливании бледнеют и пропадают, зуда нет, стараюсь не мочить водой особо сложные участки на спине, протираю перекисью водорода, также примочки – кора дуба, ромашка, фото прилагаю. Время от времени во рту после еды возникают на нёбе и внутренней поверхности щек 2-3 мелких уплотнения (также на фото), через час-полтора они проходят.
Очень бы хотелось как-то эту проблему решить, если возможно, но без введения столь сильнодействующих и с такой побочкой препаратов и какие можно сделать исследования, чтобы найти верное направление лечения?

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100