дерматолог

18:06 11-01-2003 / Виктор, обратиться

У меня повышено выделение кожного сала, отсюда - комедоны, себорейный дерматит.
1. Какое Вы порекомендуете наиболее эффективное средство против себорейного дерматита? Применял Скин- кап почти два месяца. Через неделю после лечения симптомы начали появляться вновь (покраснение, шелушение, зуд).
2. При повышенной секреции сала обычно делают анализ уровня гормонов. Вы можете сказать точно, каких именно? И каких результатов следует ожидать?

Ответы

# 18:09 11-01-2003 Альбанова В.И., обратиться
Выделение кожного сала регулируется половыми гормонами, в частности, тестостероном. Но если он оказывается в норме, это ничего не значит, поскольку может быть нарушена система рецепторов, воспринимающих эти гормоны. А лечение должно включать не только наружные средства.