дерматолог

21:51 06-06-2000 / @аноним, обратиться

На одном из пальцев на ноге появились маленькие пузырьки (сначала были вокруг ногтя, теперь распространились на весь палец) - внешне похоже на герпис, но почти не чешется (немного зудит, особенно ночью). Подскажите что это такое и чем лечить. Пробовала мазать йодом, пузырьки вроде засыхают, а рядом появляются новые.

Ответы

# 19:51 15-06-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Уважаемый аноним, явления дисгидроза (образование пузырьков) могут быть обусловлены аллергической реакцией кожи на какой-то раздражитель внешнего действия (влажный, жаркий климат, "глухая", тесная обувь и пр.), реакцией кожи на внедрение грибковой инфекции и др. Принимайте внутрь "Тавегил" по 1 табл. 3 раза в день в течение 10 дней. Старайтесь делать 15 мин.теплые солевые ванночки для стопы, иголкой вскрывайте "набухшие" пузырьки, после чего прижигайте их "Фукорцином". После его подсыхания, смазывайте этот участок "Лоринденом С" или "Бетноватом". Желаю здоровья.
# 10:04 31-07-2003 Инна, обратиться
На лице выступили пятна. Зуд, намокание. .. Диагноз герпис, но анализ крови не назначили и о последствиях не рассказали. ..