дерматолог

19:27 12-02-2003 / Анна., обратиться

У моего мужа уже в течение нескольких лет (около 4- х) на правой ноге имеется обширное поражение кожи неизвестного происхождения. Образование безболезненное, границы четкие, кожа чуть припухлая, на ощупь сухая, жесткая, неровная и шершавая, красного цвета, местами покрыта чем- то вроде суих корочек или чешуек. Размер довольно большой. Расположено на икре, в основном сзади, почти посередине между щиколоткой и подколенной ямкой, но все- таки ближе к щиколотке. Максимально по высоте около 20 см, местами охватывает ногу кольцом.
Сопровождается почти постоянным зудом, из- за чего он частенько довольно сильно расчесывает поверхность кожи до царапин ссадин, при этом боли не ощущает. Повреждения подсыхают и заживают довольно быстро. Ниаких язвочек не образуется, никаких лимфатических выделений из пятна не бывает. Зуд все- таки, достаточно переносимый, потому что муж вполне способен контролировать себя и не чесать.
Пятно "мигрирует". С одной стороны подживает, кожа восстанавливает нормальную структуру, но остается чуть более темного цвета, чем в дргих местах, как бы "загорелая", но зато поражение распространяется в другую сторону. Так, пятно перемещается очень постепенно - по кругу, снизу вверх. ..
Все это происходит исключительно медленно. За 3 года, что мы живем вместе оно сместилось вверх сантиметров на 5- 6.
Идти к врачу категорически не хочет, убежден, что оно в свое время появилось от того, что он просто расчесал ногу и не проходит по этой же причине. Считает, что если ее бинтовать, то он не сможет ее чесать и это все пройдет само собой. Я с этим категорически не согласна, но определить что же это на самом деле никак не могу. В общем и целом похоже на экзему, псориаз, или рожистое воспаление, но до конца ни в одно из этих заболеваний симптомама не вписывается. Слишком уж "малобеспокойная" болячка. Одно понятно точно, что она не заразная, иначе и у меня началось бы что- то подобное. Может быть Вам удастся хотя бы приблизительно определить, в каком направлении нужно двигаться в плане ее ликвидации.
Для полноты картины общие сведения о муже: 43 года, курит, слегка полноват, но не сверхмеры (рост 185, вес порядка 98- 100 кг). Совершенно неспортивный, работа сидячая - у компьютера часов по 10 в день. Хронических заболеваний нет, и вообще болеет довольно редко. Пьет много кое, пищу предпочитает поострей и пожирней. да, собственно, и рассказать- то него, потому что все остальное вполне в норме.

Ответы

# 19:34 12-02-2003 Анна, обратиться
Прошу прощения : -) к концу записи пальцы стали заплетаться, опечаток наделала. пожалуйЮ последний абзац надо поправить, а то могут возникнуть неверные предположения, что он человек пьющий : -)))
"Пьет много КОФЕ, пищу предпочитает поострей и пожирней. Да, собственно, и рассказать- то нечего, потому что все остальное вполне в норме. "
# 15:22 14-02-2003 Альбанова В.И., обратиться
Вашему мужу консультации не избежать, так как несмотря на подробное описание, я не могу решить, что это такое без осмотра.