дерматолог

11:08 26-02-2003 / Оля, обратиться

Здравствуйте! Год назад обнаружили под кожей на лице стафилокок, из- за которого было много угревых прыщей. Вылечили лосьонами на спирту и антибиотиками. Целый год было хорошо, пока я не попала в больницу, где мне сделали операцию, и когда вышла из больницы, спустя несколько дней снова возобновилась сыпь гнойная на лице. Дерматолог снова выписал лосьоны и сказала, что стафилокок не вылечивается, и может возобновляться при слабом иммунитете. Получается, что если я заболею на недельку, то мне снова три месяца мучиться. Скажите, что вы можете посоветовать? И правда что стафилакок не вылечивается?

Ответы

# 12:56 28-02-2003 Альбанова В.И., обратиться
Некоторые виды стафилококков живут на здоровой коже в полном согласии с другими микробами. Другие могут появляться там на время и вызывать гнойничковые заболевания. От иммунитета многое зависит. А средства победить микробов есть - это специфическая иммунотерапия. Так что не отчаивайтесь, надо лечиться.