дерматолог

20:44 17-04-2003 / Роман, обратиться

Подскажите как правильно лечить стригучий лишай?
Меня также интересует, насколько важна и в какой степени изоляция от родных в семье.

Ответы

# 14:41 18-04-2003 Альбанова В.И., обратиться
Обычно у детей это требует госпитализации в микологический стационар, поскольку помимо приема таблеток по расписанию нужно проводить процедуры, недоступные дома. Изоляция - не больше 3 недель.
# 16:58 18-04-2003 Dima, обратиться
МЫТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ МЫЛОМ! !! (каждый день)
+ лекарства запивать нерафинированым подсолнечным маслом (противно правда, на себе пробывал)
# 17:01 18-04-2003 Dima, обратиться
а госпитализация не обязательна, кого могли - того заразили уже (детей и домашних животных)
но изояция необходима, хотя бы дома
# 17:12 18-04-2003 Оля, обратиться
Госпитализация только в тяжелых случаях. Стригущий лишай очень заразен, но если стараться не контактировать с больным (физически), то может обойти. Моей дочери было 4 года Когда она заболела стригущим лишаем. Больше никто в семье у нас не болел. Она не ходила в детский садбольше месяца и пила противомикозные антибиотики (80 шт), которые было практически невозможно достать, а сейчас они сняты с продажи (повр. печени). Я так думаю благодаря лекарству, у нее было только один лишай (пятно) на голове, тогда как другие детишки в кожном диспансере были сплошь усыпаны лишаями.
# 17:16 18-04-2003 Оля, обратиться
Кстати, когда у меня давно был лишай на ноге я делала дёгтевую накладку. Мелованную бумагу ссжигаешь в блюдце, по краям помимо пепла остается маслянистая коричневая жидкость - берёзовый дёготь. Вот я и мазала чередуя с 2% йодом.