дерматолог

13:36 20-05-2003 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор, пожалуйста, напишите, что такое лихеноидная тканевая реакция? Диагноз поставили в ЦНИКВИ. Также под вопросом - бляшечный парапсориаз, я слышала, что люди рождаются с псориазом, а приобретённая форма возможна? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:01 20-05-2003 Аноним, обратиться
Лихеноидная тк. реакция - утолщение участка кожи, часто с выраженым кожным рисунком. Обычно это вторичные признаки поражения кожи.
# 16:25 20-05-2003 Альбанова В.И., обратиться
Лихеноидная тканевая реакция - морфологический признак разных заболеваний кожи. Парапсориаз не имеет ничего общего с псориазом и лечится совсем иначе. Я думаю, что Вам нужно сделать биопсию кожи и решить вопрос с диагнозом окончательно, тогда и методы лечения будут определеннее.
# 16:32 20-05-2003 Наталья, обратиться
Уважаемый доктор, я по поводу лихеноидной тк. реакции- биопсию мне делали и поставили верхнеуказанный диагноз, будьте добры, ответьте какие заболевания кожи могли спровоцировать эту реакцию? ?? и каковы первичные признаки поражения кожи?
# 17:45 22-05-2003 Альбанова В.И., обратиться
Этот морфологический симптомокомплекс может наблюдаться по крайней мере при десятке различных заболеваний, не буду их перечислять. Если Вам делали биопсию, то диагноз парапсориаза и псориаза может быть отвергнут, так как при них этой реакции не бывает. Что касается остальных возмоностей, то это решает дерматолог на основании клинической картины.