дерматолог

08:41 07-07-2003 / Angela@Excomnt.…, обратиться

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР, МОЖЕТ БЫТЬ СМОЖЕТЕ ДАТЬ СОВЕТ, У МЕНЯ КРОШАТСЯ НОГТИ НА НОГАХ, ОБРАЩАЛАСЬ К КОЖНИКУ, ПРОШЛА ПРОВЕРКУ НА ГРИБОК, НО АНАЛИЗЫ ПОКАЗАЛИ, ЧТО ЭТО НЕ ГРИБОК. ВРАЧ СКАЗАЛА, ЧТО ЭТО ВНУТРЕННЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ (У МЕНЯ НА ГОЛОВЕ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ БЫЛО КРАСНОЕ ПЯТНО, КОТОРОЕ ОСЫПАЛОСЬ, КАК ПЕРХОТЬ, НАПОДОБИЕ ПСОРИАЗА), НО ВРАЧ СКАЗАЛА, ЧТО ЭТО НЕ ПСОРИАЗ, А ДЕРМАТОЗ НА НЕРВНОЙ ПОЧВЕ. ПОТОМ ЭТО ПЯТНО ИСЧЕЗЛО, СЕЙЧАС ТОЖЕ ЕСТЬ, НО ОНО ПЕРЕШЛО В ДРУГОЕ МЕСТО И ЕГО ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВИДНО, НО НОГТИ КРОШАТСЯ, И СЕЙЧАС УЖЕ ПЕРЕШЛО НА ОДИН НОГОТЬ НА РУКЕ, ОН СТАЛ КАКОЙ- ТО НЕРОВНЫЙ, И ВСЯ КОЖА ВОКРУГ НЕГО СЛАЗИТ И ЕСЛИ ПО НЕМУ СТУКНУТЬ, ТО БОЛЬНО, ТАК ЖЕ С НОГТЯМИ НА НОГЕ. ЧТО- ТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, ПОТОМУ, ЧТО МНЕ ВЫПИСЫВАЛИ КРАСНУЮ ЖИДКОСТЬ, Я ПОМАЗАЛА И СТАЛО, ПО- МОЕМУ, ЕЩЕ ХУЖЕ.

Ответы

# 08:55 07-07-2003 Аноним, обратиться
Возможна нехватка кальция, но еще лучше посетить эндокринолога. Кожа и ногти- это индикатор здоровья или болезни эндокринных заболеваний.
# 14:27 07-07-2003 Смирнов К.В., обратиться
Все- таки в первую очередь необходимо исключать псориаз. При этом заболевании и ногти нередко изменяются.