дерматолог

13:45 08-01-2001 / Михаил,35Лет…, обратиться

Добрый день, доктор!
На протяжении последних 10 лет на правой кисти периодически появляется шелушение эпидермиса без каких- либо субъективных ощущений. Держится такое состояние 3- 4 недели, самопроизвольно исчезает, затем примерно через такое же время появляется вновь. Консультировался у дерматолога, брали анализы чешуек - грибка не обнаружено. Кортикостероидные мази не дают ощутимого эффекта.
Спасибо!
Могу отправить фотографию, если нужно, скажите Ваш
E- mail.

Ответы

# 16:15 08-01-2001 Наддоур Сафира …, обратиться
Сообщите, пожалуйста, где именно шелушение, есть ли другие изменения кожи (покраснение, пузырьки . .. ), четкие ли границы имеет очаг поражения. А лучше пришлите еще и фотографию (по адресу: safira@cityline. ru).
# 17:33 14-01-2001 Смирнов К.В., обратиться
Уважаемый Михаил, посмотрел Вашу фотографию, прочитал более подробное описание. По- видимому, у Вас экзема (дисгидротический вариант). Регулярно (несколько раз в год) проводите месячные курсы аевита (1кап Х 2раза), в период обострений - прием антигистаминных средств. Основа местного лечения (все же) применение кортикостероидных мазей (целестодерм, элоком, адвантан. .. ). Кроме того, делайте ванночки (с морской солью, отваром коры дуба, крепким чаем). По мере улучшения состояния применяйте стероидные мази все реже и переходите на смягчающие витаминизированные средства (бепантен, радевит, косметические кремы). Желаю здоровья.