дерматолог

06:14 22-08-2003 / Сергей, обратиться

На протяжении нескольких лет присутствует неярко выраженный зуд ступней ног. Причём не в промежутках между пальцами и на самой подошве, на что жалуются больные грибковыми заболеваниями, а чаще выше, на поверхности стопы и на "границе", где начинается уплотнение кожи. Зуд эпизодический, совсем слабый, но явно "больше нормы". Специалиста - миколога поблизости (в радиусе 300 км) нет. Можно ли в целях профилактики воспользоваться одним из рекламируемых противогрибковых средств? Каким? Чем опасна такая "самодеятельность"?
Спасибо!

Ответы

# 13:07 25-08-2003 Альбанова В.И., обратиться
Думаю, что воспользоваться можно, лучше жидким - нитрофунгин, батрафен, канестен, экзодерил. 1 раз в день достаточно. Если Ваше заболевание к грибковым отношения не имеет, то применение этих средств может ухудшить состояние кожи