дерматолог

20:30 15-01-2001 / Анастасия З. (И…, обратиться

Уважаемый доктор, спасибо за быстрый ответ!

(Смирнов К. В. 14 Января 2001 16: 26: 52
Сейчас Вам не остается ничего другого как пить витамины и проводить местное лечение фурункулов после их появления. )

Разрешите еще раз воспользоваться Вашими рекомендациями. Как правильно проводить местное лечение при фурункуле и ячмене:

1. Как предупредить дальнейшее развитие в самом начале?

2. Чем мазать шишку- опухоль во время созревания?

3. Чем мазать ранку, когда гнойный столбик уже вышел?

Спасибо Вам за помощь.
Анастасия.

Ответы

# 21:28 15-01-2001 Смирнов К.В., обратиться
В отношении фурункулов: при первых признаках их появления накладывайте чистый ихтиол, покрывая сверху кусочком ваты. После вскрытия - накладывайте мазь "левомеколь". Кожу вокруг фурункула необходимо обрабатывать 2% салициловым спиртом, волосы - срезать (ножницами). Пораженный участок кожи старайтесь (по возможности не мочить). Лечение "ячменя" более квалифицированно Вам объяснят в конференции "офтальмолог". Желаю здоровья.