дерматолог

18:00 03-10-2003 / Виктория…, обратиться

У меня на щеке под глазом болячка.
Появилась она года 4 назад и была диаметром 2- 3 мм.
За это время она увеличилась незначительно (до 4- 5 мм).
С виду она неровная, неплоская, типа бугорка высотой 1- 1, 5 мм с наслоениями.
Изредка зудит.
Дерматолог поставил мне диагноз "кератопаппилома".
Врач направил меня к хирургу на удаление. Есть два способа удалить: скальпелем и электрокоагуляцией.
Отсюда вопрос:
Каким способом лучше удалить мою болячку?
Чем опасна кератопаппилома?
Является ли она предраковым заболеванием?
Каковы причины появления кератопаппилом?
Есть ли медикаментозные способы лечения и насколько они эффективны?

Ответы

# 12:59 04-10-2003 Альбанова В.И., обратиться
Кератопапиллома - доброкачественное новообразование кожи. Не переходит в злокачественное. Удаление проводится по эстетическим соображениям. Лучше электрокоагуляция, обычно не оставляет грубого рубца. Можно попробовать удалить жидким азотом - косметический результат лучше. Медикаментозные способы есть - но все строго под наблюдением врача, так что давать названия препаратов воздержусь.