дерматолог

09:08 09-10-2003 / Маша, обратиться

Доктор! Врач поставил диагноз околоротовой дерматит и я пролечилась антибиотиками и местно метрогил гелем. Эффекта особого нет, вроде стало получше, но я еще связываю это со строгой диетой. Хотелось бы еще исключить демодекс. Можно ли используя гель сдать анализ? Если нельзя, то через какое время после отмены препарата можно это сделать? И еще, можно ли как- то по характеру сыпи на коже лица определить дерматит это или демодекоз или еще что- то? Спасибо! Мне 40 лет, если это важно.

Ответы

# 22:10 09-10-2003 Смирнов К.В., обратиться
В настоящее время считается, что непосредственно данный клещ заболевания кожи вызывает крайне редко, т. к. он обнаруживается у большинства здоровых людей.