дерматолог

19:29 29-10-2003 / Евгения, обратиться

Уважаемый доктор!
Подобные пятна на шее у меня проявляются именно осенью на проявлении более 7 лет, и в теч. зимы не исчезает, может то обостряться(краснеть и шелушиться) и бледнеть, но полностью проходит только к лету. Я думала, что это связано как то с ультрафиолетом, нехваткой вит. Д. Препараты я не принимаю и питаюсь обычно.

Ответы

# 12:33 01-11-2003 Альбанова В.И., обратиться
Полагаю, что у Вас отрубевидный лишай. Лечить его несложно, достаточно применять противогрибковые мази, где в показаниях обозначен диагноз. Но заболевание рецидивирует, поэтому необходимы курсы профилактического лечения, можно теми же средствами перед летом и после.