дерматолог

09:35 22-01-2001 / Марта (И.Б. 303…, обратиться

Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить себорею - на нервной + гормональной почве и как (ключевые направления. Где это лучше сделать, кто ведущий специалист по этому заболеванию в Москве. Спасибо. Марта.

Ответы

# 22:59 22-01-2001 Смирнов К.В., обратиться
Что Вы имеете в виду под термином "себорея"? Что значит нервная и гормональная почва?
# 15:43 23-01-2001 Марта (И.Б. 303…, обратиться
Спасибо за ответ. История болезни.
Моему сыну 20 лет.
Год назад у него началось обильное выпадение волос (при мытье вся ванна была в волосах, на расческе оставалось много волос). Сейчас его густая шевелюра очень поредела, особенно у лба и сверху, так что ему приходиться зачесывать волосы с боков наверх.
Начало этого процесса связываю с тем, что 1, 5 года назад у него произошла личная драма из- за девушки. Он очень переживал, нервничал. И у него до сих пор нет девушки. Это то, что я имела ввиду, когда писала, что себорея у него на гормональной почве.
Кроме того, в день экзамена он очень нервничает (даже пальцы дрожат) и потом кожа на голове становится красной, чешется, появляются сероватые ямочки в коже головы и волосы блестят от сала. На следующий день кожа, как правило, успокаивается. Это по- моему - "на нервной почве".
И еще - у меня у самой за время учебы в институте волосы из густой косы превратились в жидкий хвостик - это уже наследственность?
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать и к кому обратиться, потому что сын уже начал нервничать по поводу облысения - постоянно спрашивает как выглядят его волосы и зачесывает их перед зеркалом.
Спасибо.
# 17:26 24-01-2001 Смирнов К.В., обратиться
По- видимому, речь идет об андрогенетическом облысении. Действительно основной фактор в его развитии - наследственность. Реально помочь очень трудно. Можно попробовать препарат "ригейн". Постарайтесь успокоить своего сына, оказать психологическую помощь. Наконец, в запасе всегда остается возможность пересадки волос.
# 16:17 25-01-2001 Марта (И.Б. 303…, обратиться
Спасибо. Не очень утешительно, но мы поборемся.