дерматолог

18:22 17-12-2003 / Мария, обратиться

Здравствуйте, ДОКТОР! Прошу ответьте мне. .
У моей подруги нейродермит – поражена кожа лица, шеи, кисти рук (с недавнего времени прошло в локтевых суставах). Но в основном она мучается с кожей на лице, она то красная, воспаленная, то шелушится, либо все вместе. Бывают отеки. Сейчас вроде бы немного лучше, но все же. А еще у нее кожа на лице (лоб, виски, щеки, переносица) когда немного почешет или просто заденет, появляется белые полоски, которые через 2- 3 минуты проходят. Она еще говорит, что всегда знает когда у нее такие проявляются полоски на месте расчеса, потому что она чувствует некоторое жжение. Ей 28 лет, болеет она давно, с детства, но раньше были только руки, а с лицом она мучается уже несколько лет. Пожалуйста, помогите советами. И что это такое за проявления белесые? Она говорила что- то про дермографизм, что это такое и как от этого избавиться. Она еще говорила про кремы Скин- Кап, но она не может позволить себе приобрести такие препараты, а гормональными мазями она боится пользоваться, и крема ей очень сложно подобрать, особенно на осенне- зимний период. И еще такой вопрос: можно ли сразу определить, точнее через какое время можно определить, что крем тебе не подходит. Может ее проблема еще и в том, что она так часто меняет крема? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ.

Ответы

# 13:20 19-12-2003 Сазыкина Л.Н., обратиться
Вы не могли бы более четко сформулировать Ваши вопросы?
# 17:01 19-12-2003 Мария, обратиться
от 17. 12.
Здравствуйте! Формулирую более просто.
У подруги нейродермит на лице, шее, руках. На этих участках, особенно на лице – на местах почесов появляются белесые полоски, т. е. почесы, расчесы как бы проявляются, это проходит после 2- 3 минут. Что ЭТО и КАК МОЖНО от этого избавиться, или хотя бы облегчить? И 2 ? : по поводу крема для лица с воспаленной кожей. Можно ли часто менять крем и, - когда, через какое время и как можно определить что крем не подходит?
Заранее спасибо за ответ.
# 18:22 23-12-2003 Мария, обратиться
Здравствуйте! У подруги нейродермит на лице, шее, руках. На этих участках, особенно на лице – на местах почесов появляются белесые полоски, т. е. почесы, расчесы как бы проявляются, это проходит после 2- 3 минут. Что ЭТО и КАК МОЖНО от этого избавиться, или хотя бы облегчить? И 2 ? : по поводу крема для лица с воспаленной кожей. Можно ли часто менять крем и, - когда, через какое время и как можно определить что крем не подходит? Заранее спасибо за ответ.