дерматолог

14:19 20-12-2003 / Анна, обратиться

Добрый день! Не знаю к какому врачу обратиться. После родов (уже почти 5 месяцев назад) у меня началось какое- то непонятное явление: периодически появленется что- то типа маленького нарывчика то с одной стороны от ногтя на большом пальце, то с другой, потом вроде проходит, а через несколько дней опять. Думала вначале на неудобную обувь, на то, что жарко в тапочках, мажу мазями (синтемициновой, лейкомециновый и т. п. ) - ничего не помогает, а сегодня ещё тоже самое началось с соседним пальцем. Если не трогать - то не беспокоит, ходить не мешает, а дотронешься - больно. В поликлинику идти боюсь из- за гриппа, да и вообще кормящей маме очень сложно куда- то вырваться. Пожалуйста, посоветуйте куда обратиться, что делать.

Ответы

# 16:35 20-12-2003 Гинзбург В.А., обратиться
Смазывать фукорцином, не стричь ногти коротко (особенно уголки), при развитии вросшего ногтя или панариция обратиться к хирургу.
# 16:59 20-12-2003 Алена, обратиться
Анна! У меня после родов было так же , большой палец стал сильно гноиться, пошла к хирургу, а он говорит надо удолять половину ногтя. Не очень- то хотелось! Хорошо- что я решила посоветоваться со своим детским врачом, он у меня частный (платный) . Врач мне выписал мазь ФУЦИДИН, мазала 7 дней и все прошло, только потом всегда надо подстригать ногти прямо, а не закруглять, .
# 00:05 21-12-2003 Альбанова В.И., обратиться
Фуцидин реально может помочь, а когда кончится эпидемия - приходите, думаю, поможем и без хирурга, 284- 21- 87