дерматолог

11:21 21-02-2004 / Олег, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 25 лет. Год назад на скуле образовался подкожный сальник (если не ошибаюсь он так называется, я был у доктора). Периодически (1 раз в 3 месяца) он сильно воспаляется, но потом снова уменьшается и практически не заметен. Врач сказал, что его нужно вырезать. Нет ли какого- либо способа чтоб не резать, чтобы он при воспалении « созрел» и вытек?

Ответы

# 11:24 21-02-2004 Альбанова В.И., обратиться
Скорее всего, то, о чем Вы говорите, называется атеромой. Это образование имеет капсулу, и если ее не удалить, то сало и гной могут скапливаться неоднократно. Удаление содержимого атеромы может делаться многократно, можете этим и ограничиться, но радикально проблему может решить только хирург.