дерматолог

14:09 04-03-2004 / Иринак., обратиться

Здравствуйте! У моей родной сестры на ладонях и подошвах ног какие- то образования, похожие на многочисленные бородавки (жесткие пузырьки), из- за чего ладони и ступни покрыты толстой коркой и при хождении она испытывает постоянное жжение и боль. Несколько раз обращалась к дерматологам (а живем мы в небольшом северном городке), но врачи либо не могут поставить диагноз вообще, либо дают такие рекомендации (например, серную мазь или "заговорить"), что просто становится смешно. Правда один раз ей их "сжигали", но толку не было (просто слез слой кожи). Со временем они увеличиваются и она уже не может ходить в обуви с открытой пяткой. И еще что может быть будет для Вас важно: у нашего папы тоже были такие штуки, а у меня и у мамы никогда (хотя когда жили с родителями мылись в одной ванной). Я понимаю, что Вам, наверное, необходимо видеть воочию, но может быть в Вашей практике встречалось нечто подобное и Вы сможете нам помочь. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ирина.

Ответы

# 14:44 06-03-2004 Альбанова В.И., обратиться
У ВАшей мамы подошвенные бородавки, такие же могут быть и на ладонях. Обычно их удаляют, но они очень глубокие и часто одной процедуры бывает недостаточно. Существуют и разрушающие их лекарства - веррукацид, ферезол. Прежде чем удалять, нужно срезать после распаривания ороговевшие участки над бородавками. Следуйте точно по инструкции. Если все же не удастся удалить, то облегчение мама получит обязательно.