детский психолог

14:37 13-03-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста. Ребенку- 2, 9 года (мальчик). Две недели назад у нас родился второй малыш. Я старалась подготовить ребенка как могла, говорила, что будет трудно. Но у старшего все- равно проявляется ревность. Поведение его изменилось, стал делать все назло, не слушается, появилась плаксивость. Стал обидчив, может уйти в свою комнату и сидеть(чего раньше никогда не было). Малыша он просто игнорирует, как будто его нет, даже если пытается погладить, когда тот у меня на руках, делает это как- то с силой, мне приходится обьяснять, что так сильно нельзя. На мои попытки поговорить о том, как ему тяжело, отвечает молчанием или просто начинает говорить на другую тему. Сам не говорит о том, что ему плохо. Хотя мальчик жизнерадостный, открытый. Помогите, как мне нужно себя вести в этой ситуации, чтобы проблема не усугубилась. Многие говорят, что нужно привлекать к помощи, но как, если ребенок этого не хочет. Буду благодарна любым комментариям.

Ответы

# 20:27 14-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К помощи привлекать можно только при выраженном желании ребенка. Говорить обязательно о ревности и о том, что это нормальное и проходящее со временем чувство. При сохранении напряженности более месяца, при прибавлении новых проблем у старшего (нарушения сна, аппетита, энурез, дергание волос, кусание ногтей, капризы, страхи итд) желателен визит к психологу.