детский психолог

17:02 16-03-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 7. 5 лет, учится в 1 классе. Учится хорошо, все нравится, с учителем и одноклассниками отношения хорошие, друзья- подружки есть. Но есть у нее одна черта: для меня она старается казаться глупее, чем есть на самом деле. Для чего, зачем - не могу понять. Например, тут она заболела, сидим дома, решили поделать уроки. Я пишу ей столбик примеров, дочь начинает решать. И пишет: 9- 6= 13, 8- 5= 13 и так далее, хотя со счетом в пределах 10 у нее нет проблем лет с пяти. Спрашиваю, в чем дело. Отвечает: "Я не знаю, сколько будет. Не помню. Наверное, просто так написала, не думала" и т. д. Долго мы с ней выясняли ситуацию, потом сказала - "Я выделывалась, зачем - не знаю". И такие ситуации периодически у нас случаются. Что это? Какой- то очередной возрастной кризис? Или что- то не так в моем поведении? Спасибо.

Ответы

# 20:25 16-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы не придавала значения отдельным эпизодам и не заостряла внимание (типа "долгих выяснений ситуации"). Такое возможно, если ребенок переутомлен и нуждается в том, чтобы побыть маленьким.