детский психолог

09:17 17-03-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 9 лет. Учится во 2 классе. Была практически отличница, сейчас техника чтения 54 сл. в мин. Читает почти на 2. Хотя текст понимает хорошо, пересказывает. Что делать? Учитель ругает, дочь плачет. Читает каждый день, по программе успевает, только читает медленно. Помогите, как быть!

Ответы

# 22:41 18-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Прежде всего, это к логопеду. Психолог работает в том случае, если выяснится, что собственно с техникой и темпом все потенциально нормально, но девочка тормозит из- за неких психолгических проблем, "загружающих" голову.
# 13:13 23-03-2004 ***, обратиться
Я конечно не врач, а простая мама, но когда у ребенка (тоже почти отличника) в школе возникли проблемы с техникой чтения, я взяла и сама попробовала уложиться в нормативы - уложилась еле- еле на четрерку, хотя я уже взрослая, с высшим образованием и логопедическими проблемами не страдаю. Может, если вы сами видите, что все в порядке, и плюнуть на эти нормативы? Ну не будет ваша дочка победительницей конкурса чтецов, так ли это по жизни важно?