детский психолог

23:36 18-03-2004 / Катя, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я не очень поняла, мне надо было здесь перезадать свой вопрос или вообще идти к психологу, но я все - таки перезадам, так как очень хочется усышать ваше мнение, такое вообще поправимо? Сыну 3, 5 года, он боится ходить на горшок, когда - то была трещина слизитой прямой кишки, и вот осталась боязнь стула. Он сам задерживает стул, хотя в туалет хочет, но может терпеть 4 дня! Я уговаривала, просила, подкупала конфетами, сидела с ним рядом, за ручку держала, потом пугала доктором, уколом, ругала. Даже клизму делала, но он выпустит воду и все равно зажимает попу. ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО! Т. е. у него психогеный запор, другие причины исключены. Бывают времена, когда он почему - то забывает, но потом все возвращается, может час просидеть на горшке, у меня уже сил нет! Что делать? Как заставить его какать? Помогите!

Ответы

# 15:43 22-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Идти однозначно. Расстройства дефекации не снимаются ни советами, ни разовыми посещениями психолога. Это работа на период от нескольких недель до нескольких месяцев.