детский психолог

09:20 19-03-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать. Сыну- 2, 10 мес. Ребенок домашний, т. е. в детский сад еще не ходит. Мальчик общительный. Но столкнулась с такой проблемой, что при общении с детьми не может за себя постоять. На детской площадке, заметила, что если у него что- то отбирают, он спокойно отдает, если отталкивают отходит в сторону, сам не задирается, никуда не лезет, хотя видно, что очень хочет контактировать. Так обидно за своего ребенка, совсем не умеет что- то отвоевывать. Скажите, как мне, маме, нужно на это реагировать, что обьяснять своему ребенку?

Ответы

# 15:51 22-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это нормально, если его это не огорчает. Если он обижается, но не может дать отпор, начинайте разговаривать про то, что "тебе неприятно, хотелось бы поиграть с детками, нехорошо, что тебя толкнули, . .. ". Т. е. даете время понять дискомфорт и подсказываете, что можно сделать ("ты можешь не отдавать, если не хочешь; ты можешь все равно бегать рядом с ними итд").