детский психолог

01:02 21-03-2004 / Olga, обратиться

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации.
Нашему сыну 5 лет, последние три года живем в Норвегии. До трех лет ребенок воспитывался дома, в 3 года пошел в сад. Т. к. не знал норвежского языка, то адаптация к саду шла очень тяжело, дома после садика все время срывался на нас по любому поводу. Примерно через год научился говорить на другом языке, стал поспокойнее, появились друзья, в сад идет с удовольствием. Но где- то месяца 2 назад без видимых причин в наших отношениях с ним наступил какой- то резкий перелом: он стал совершенно неуправляем, чуть- что - - начинает на нас кричать, может даже броситься с кулаками. На наши слова и просьбы стал вообще не реагировать.
Он и раньше был мальчиком очень вспыльчивым и упрямым, но мы всегда старались с ним договариваться. А теперь он не хочет слышать ничего, что ему не по душе: начинаешь говорить, а он закрывает уши руками и кричит, что не будет меня слушать. Любое, даже маленькое, недовольство ситуацией является поводом для крика, причем виноватыми во всем в его глазах становимся мы.
Мы пытались и не замечать его крика и обидных слов в наш адрес, и садиться и объяснять, что нельзя так вести себя с родителями и что криком ничего не добьешься, и приводить примеры детей (его знакомых), которые совсем иначе относятся к родителям, но ничего не помогает.
Мы обращались к здешним врачам, но они нам сказали только, что у многих детей в этом возрасте портятся отношения с родителями и это нормально.
Но я никогда не встречала детей, ведущих себя таким образом, и такое отношение совсем не кажется мне нормальным.
Больше всего пугает то, что подрастает его младший брат (1, 5 года), который уже сейчас начинает его (пока что неосознанно) кое в чем копировать. Но что же дальше? !
Пожалуйста, помогите нам советом.
Спасибо, Ольга.

Ответы

# 16:16 22-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. поищите детского психотерапевта, работающего в аналитическом ключе. 2. в инете поищите книжку "Воспитание ребенка без наказаний" (не помню автора). 3. это не кажется мне ни болезнью, ни нормой, но очевидно, что тут играет роль и наличие младшего брата, и иноязычная среда, и масса других факторов, так что навряд ли возможно снять в рамках семьи, без специальной помощи, его состояние без последствий для него и без лишних страданий для вас. Я бы советовала вам все же стараться "разговорить" его, расспрашивать о его мыслях и чувствах в момент гнева и обиды.