детский психолог

22:43 21-03-2004 / Инна, обратиться

Сыну 5 лет, была задержка речи, сейчас занимается с логопедом, говорит уже более- менее, но когда торопится или что то рассказывает шипилявит, ему так легче и удобнее. Логопед говорит, что надо все время его поправлять, только он психует, скандалит, вообще перестает с нами говорить. Может лучше доверить все логопеду, а самим не дергать его?

Ответы

# 16:18 22-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Сами говорите спокойно, негромко, небыстро. Я бы просто предлагала ему говорить спокойнее, не торопиться, но не заставляла бы повторять правильно.
# 08:49 26-03-2004 Татьяна, обратиться
Вы знаете, мой брат в 4 года стал заикаться, так невропатолог посоветовала петь, и до школы мы с мамой всегда пели обращаясь к нему, заикание прошло через пара месяцев, но вот когда он торопился проявлялось снова, его очень ласково пением останавливали и просили снова пропеть свою речь, пели я имею ввиду на распев. Сейчас ему 25 лет, до сих пор вспоминает как пел в детстве с большой теплотой, и иногда обращаясь к маме по привычке не много поет, чем очень удивляет свою тещу и молодую жену.