детский психолог

17:42 24-03-2004 / Ромашко, обратиться

Здравствуйте! Хочу получить совет специалиста, что уместнее говорит ребенку. Ситуация следующая: Моей дочке 8 лет, с мужем (не родным папой) живем в гражд. браке уже 4 года, отношения у них вполне доверительные. На днях, к сожалению, было два случая, когда она просыпалась (живем в однокомн. квартире с перегородкой) и слышала, как мы с мужем занимались любовью. Первый раз, она у себя включила свет, во- второй раз включила тоже, и прошла в туалет. Засела там, пока я за ней не пришла. Когда мы (я и она)с ней начинали говорить, то явидела явное напряжение, ее даже потряхивало на переживательной почве. Суть разговора свелась к тому, что А. не родной папа, ей он никто, на мое предложение, если нам расписаться, она ответила, что все- равно нельзя. Мы с ней обычно более- менее откровенно разговарием, про папу она знает, что у него др. семья, но иногда она с ним видятся. Взяла с меня обещание, что мы этим заниматься больше не будем, правда я такое обещание не дала. Поговорила с А. сказала ему, что бы лез из кожи, но пусть старается больше с ней быть, заниматься ей.
Чем мне ей помочь, какие точные слова подобрать?

Ответы

# 21:46 24-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
"У нас с А. своя личная жизнь, которая может тебе не нравиться, но это НАША жизнь". И никаких специальных мер для контакта с девочкой не нужно, пусть будет все, как всегда. И обязательно поговорите с ней про интимную жизнь, что дети пугаются или нервничают, когда оказываются свидетелями отношений между взрослыми, что это нормально итд.